Auction 803, Lot # 178
ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título, 2013 Firmado RAJU Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Además de exhibir su obra pictórica en múltiples muestras individuales y colectivas, ha colaborado en distintos proyectos culturales en el área de curaduría y fue coordinador del Museo Regional de Milpa Alta. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016. http://mural.milenio.com/alberto.html 190 x 240 cm Estimado $ 100,000-140,000